Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Станьте генератором идей

Все люди рождаются творческими личностями. Дети фантазируют и придумывают такое, что многим взрослым даже не снилось. Но у подавляющего большинства этот дар «затирается» серыми буднями и желанием «быть как все».
Креативная личность, психология
Если Вы готовы плыть по течению, подчиняться социальным установкам и как робот выполнять то, что положено, не задумываясь о том, можно ли что-то изменить или сделать по-другому, то дальше эту статью Вы можете не читать. Она предназначена для тех людей, которые горят желанием реализовать свои скрытые возможности, проявить творческий потенциал, научиться генерировать новы идеи, делать открытия и изобретать… Нет, не велосипед, а нечто совершенно новое. «Разве этому можно научиться? Ведь талант даётся при рождении!» - воскликнут пессимисты. Да, существуют специальные упражнения и психотехники, которые превратят Вас в креативно мыслящего человека, генератора идей!
Для начала надо научиться смотреть на жизнь «широко раскрытыми глазами». Понятно, что это метафора. Речь идёт о внутреннем взгляде на окружающую действительность, на восприятие и осознание того, что все мы – творцы. И мир можно лепить по своему желанию. Если Вы научитесь видеть то, чего раньше не видели, то сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону. Это касается и карьерного роста, и развития собственного бизнеса, и достижения удачи в личной жизни, и многое, многое ещё чего…
Активизируем правое полушарие мозга, не забывая при этом о левом
Конечно, ещё древние мудрецы знали о различиях в мышлении левого и правого полушария мозга человека. Но в наши дни это сумел доказать и обосновать Роджер Сперри, получивший Нобелевскую премию в 1981 году. Левое полушарие отвечает за логику, а правое – за интуицию, образное мышление, чувственное восприятие. Так вот, оказывается, можно развить любое полушарие и управлять процессом точно так же, как, к примеру, руками или ногами. Развив правое полушарие мозга, Вы обретёте способность к творческому мышлению, умению интуитивно предсказывать будущее, воплощать свои мысли и желания в рисунок, текст, музыку так, что Ваши собеседники окажутся очарованы Вами.
Подойти к методике развития правого полушария рекомендуется комплексно. Выполняйте последовательно все упражнения. Известно, что левое полушарие управляет правой рукой, а правое – левой. Налейте в две глубокие тарелки воду. В одну горячую, а в другую холодную. Погрузите правую руку в холодную воду, а левую в горячую. Этим Вы сумеете больше активизировать правое полушарие мозга. Далее (если Вы не левша) упражняйтесь рисовать несложные рисунки левой рукой. При этом полезно произносить вслух какое-нибудь слово. Например, произносите своё имя. Это делается для того, чтобы «логическое» полушарие было задействовано решением речевой задачи, в то время, как праве – будет руководить Вашей рукой, создающей неповторимый рисунок. Если Вы не будете себе мешать рисовать, то может получиться настоящий художественный шедевр.
Погрузитесь в своё вдохновение
Когда Вы освоите уроки подобного рисования, то перейдите к более сложному упражнению. Возьмите в каждую руку по карандашу, фломастеру или авторучке и напишите одновременно двумя руками разные числа. Например, левой Вы пишете чило 6, а правой число 4. Вначале это будет сложно, но через несколько дней тренировок Вы прекрасно своите эту технику. Переходите к другим числам, потом к буквам. В итоге Вы сможете писать одновременно двумя руками разные слова. Но это лишь цветочки. Не останавливайтесь на достигнутом и не относитесь к этому тренингу лишь как к уроку или развлечению. В своей работе старайтесь погрузиться в собственное вдохновение. Вы сумеете изобрести новые способы ведения бизнеса, или новые техники массажа, или сделаете прорыв в межличностных отношениях. Главное, не зацикливаться на привычных действиях.
Для развития креативного мышления надо научиться делать не так, как Вы это делали прежде. Начните с обычных будничных процедур. Несколько дней подряд чистите зубы другой рукой, застёгивайте пуговицы на одежде не сверху вниз, а снизу вверх, поменяйте привычный маршрут от дома до работы, попробуйте пылесосить комнату с закрытыми глазами. Все эти нюансы являются лишь мелкими зёрнышками, которые в будущем дадут потрясающие всходы и прорастут плодами креативности, сделают Вас уникальной творческой личностью.

Рейтинг: 5