Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Церковь, где исполняются все желания верующих

Оказаться в этом стамбульском храме следует первого числа любого из месяцев: именно тогда толпы паломников устремляются в церковь Одного дня, которую также называют церковью Девы Марии, церковью Исполнения желаний, церковью Ключей и, наконец, церковью Святого источника.
Перед возведением церкви был удивительный сон
Вообще-то двери церкви открыты и в другие дни (каждые вторник и четверг), поэтому любой желающий может прийти сюда и спокойно помолиться, получить благословение от батюшки, поставить свечку. Однако тот, кто хочет, чтобы его сокровенное желание исполнилось, должен быть здесь первого числа, и лучше всего – в Новый год. Почему-то именно тогда церковь берется исполнить ваше желание, как говорится, с гарантией.
Вообще же внушительная очередь, которую двенадцать раз в году можно наблюдать в районе Фатих, свидетельствует о том, что церковь Исполнения желаний всегда и без сбоев выполняет собственную миссию.
Интересно, что при всей ее популярности об этой церкви известно очень немного. Неясна даже дата, когда она была возведена. Не являются ли обломки разбросанных в церковном саду античных колонн останками древнего византийского храма, стоявшего некогда здесь?.. (Следует заметить, что следы античности в Стамбуле можно увидеть повсюду - даже на базарах, где уцелевшие капители зачастую используют как скамейки для отдыха.) Впрочем, известно, что в середине 18-го столетия сад, в котором находится церковь, купил некий грек.
Его дочери, Майе, явилась во сне Пресвятая Богородица и поведала, что в саду у них имеется целебный источник, а также подробно объяснила, как его отыскать. Уже наутро семья отправилась в указанное место, где и обнаружила источник. Восславив такое чудо, боголюбивые хозяева построили в этом месте на свои скромные сбережения церковь в честь Девы Марии.
К слову, источник и по сей день находится в подвале церкви. И хотя вода из него не слишком вкусная, но по-прежнему целебная, а посему за ней всегда – отдельная очередь.
Ключи от церковных икон и от счастья одновременно
В какой момент церковь стали считать исполняющей желания, тоже неизвестно. Однако в этом сравнительно молодом храме имеется собрание очень древних, намоленных икон. Почти все из них покрывают деревянные оклады, а некоторые находятся еще и под стеклом с маленькими круглыми окошечками, дабы прихожане могли приложиться к ликам святых.
Деревянные оклады заперты на замочки, а ключи к ним за символические деньги можно купить при входе. Каждый ключ – одно желание. Вы можете купить столько ключей, сколько у вас желаний. Говорят, что в первые числа месяца в церкви распродают до 18-ти килограммов ключей (а их по 180 в одном килограмме).
Впрочем, святым отцам восполнять этот волшебный ресурс не нужно – благодаря «естественному круговороту» ключей. В соответствии с местной традицией, использованный ключ следует непременно вернуть на прежнее место, когда заветное желание сбудется. Также людям, чьи мечты исполнились, нужно прийти в церковь и попотчевать прихожан чем-либо вкусным. Поэтому во внутреннем церковном дворике кто-то всегда раздает сладости – конфеты, выпечку… Не правда ли, приятная атмосфера?
Сразу представляется, как и ты когда-нибудь встанешь здесь и радостно будешь раздавать налево-направо пахлаву. И при этом говорить всем сомневающимся: «Да, все у меня сбылось! У вас тоже обязательно сбудется!»
Вера в этой церкви не имеет никакого значения
Почему церковь Приснодевы столь популярна у христиан, понятно каждому. Но почему сюда во множестве приходят мусульмане? Оказывается, для этой церкви нет «своих» и «чужих», это лишь нам странно видеть стоящих рядом христиан и мусульман.
На самом же деле алгоритм действий один и тот же для всех. При входе вы покупаете ключик (можно целую связку – в зависимости от количества желаний), затем обходите несколько икон (еще лучше – все), отпирая ключом их оклады. Проделать это нужно с каждым из своих экземпляров.
Бывает, что ключи не подходят к замкам, тогда нужно произвести символическое отпирание. Главное – донести свои чаяния до святых, глядящих с икон.
При этом, конечно, не стоит забывать о молитве. Православные верующие крестятся, прикладываются лбом и губами к иконным окладам. Мусульмане обращают мольбы к Мариам, то есть Деве Марии. Католики, зажегши свечи, складывают лодочкой ладони и долго молятся перед святыми ликами.
После всего этого люди встают в очередь на благословение. В храме своего священника нет, сюда приходит греческий батюшка из соседней церкви. Он спрашивает у каждого подошедшего его имя, затем благословляет, при этом всех осеняет крестом, над христианами же читает еще молитву.
Далее следует спуститься к святому источнику, дабы умыться его чудесной водой и испить ее (можно и с собой взять немного). Вот и все – ритуал завершен. Теперь, если вы не местный, возвращайтесь домой и ожидайте исполнения желаний. Но после этого не забудьте вернуться в Стамбул и привезти ключи обратно, иначе счастье может отвернуться от вас.
Сегодня сложные отношения между Россией и Турцией не позволяют (по крайней мере, затрудняют) нашим соотечественникам побывать в церкви Одного дня, но, будем надеяться, это ненадолго…

Рейтинг: 0