Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

В Грузии обнаружили святую воду возрастом 1300 лет

Грузинские археологи обнаружили крупный сосуд с освященной водой, которая не испортилась за тринадцать веков.
Удивительная находка была сделана специалистами в запечатанном древнем храме недалеко от города Кварели на востоке страны. Вода содержится в храмовом квеври – вкопанном в грунт кувшине из глины. Несмотря на то, что диаметр горла сосуда составляет не больше полуметра, вес скрытого под землей кувшина оценивается примерно в тонну.
По мнению исследователей, вода была освящена в восьмом веке нашей эры, а, может, и раньше. Сам квеври, вероятно, соорудили в пятом веке. Раскопки проводились в разрушенной базилике на берегу речки Дуруджи - в населенном пункте, который местные жители называют Долочопи. Историки относят это поселение к позднеантично-раннесредневековому периоду грузинской истории. Здесь имеется множество христианских святынь, представляющих огромную ценность для мировой археологии.
Находка является уникальной в своем роде, поскольку никогда прежде никто не обнаруживал пресную воду, которая сохранялась бы в изолированном от внешней среды сосуде столь долгое время. Руководитель данной археологической экспедиции Нодар Бахтадзе, работающий профессором в Национальном музее Грузии, сообщил, что глиняный кувшин находится в сухой почве. При этом он был полностью защищен от каких-либо внешних воздействий, однако исследователи, конечно же, вскрыли сосуд, чтобы получить доступ к святой воде.
Освещение или свойство кувшина стало причиной?
Уже были проведены лабораторные анализы, которые показали, что вода сохранилась в кристально чистом виде, и ее вполне можно пить. Все полезные свойства живительной влаги никуда за все это время не делись. С разрешения археологов сегодня сюда за водой приходят местные жители и духовные лица из окрестных монастырей. Священники убеждены: вода сохранилась потому, что ее освятили тринадцать столетий назад их предки. Ученые же в своих официальных отчетах утверждают, что благодарить надо квеври и разрушенные стены храма, которые все это время оберегали содержимое сосуда от грязи и бактерий.
Сперва предполагалось, что вода дождевая. Тем не менее, анализы показали, что ее, скорее всего, набрали в свое время из природного источника. Бахтадзе и его коллеги также, причем без всякой опаски, попробовали святую воду, убедившись в ее отменных вкусовых качествах.
Помимо всего прочего, археологи также обнаружили под базиликой небольшой подземный храм, который может датироваться четвертым веком нашей эры.

Рейтинг: 0