Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Мужчина и женщина – Он и Она

Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
(Эльзасская пословица)
Каждый человек уникален и неповторим. При всем многообразии жителей планеты есть различия, которые сразу бросаются в глаза – различия между Мужчиной и Женщиной. Наша проблема не в том, что мы разные, а в том, что мы не задумываемся, насколько мы разные. Мужчины и Женщины смотрят на мир так, как будто носят разные очки, их нельзя сравнивать, важно понимать возможности и достоинства каждого из полов.
В древнекитайской философии Инь находится в тесной и неделимой связи с Ян, где Инь – олицетворяет женское начало (акцент на внутреннее), Ян – мужское (акцент на внешнее). При построении генеалогической схемы в медицинской генетике женщин обозначают кружками (а мужчин — квадратами).
В психологии существует специальный раздел – гендерная психология, где изучаются закономерности поведения человека в обществе, определенные его биологическим полом, социальным полом (гендером) и их соотношением. Психологические различия между Мужчиной и Женщиной базируются на генетических и социально-исторических различиях. Эти различия затрагивают биологические особенности строения тела; различия в правах и обязанностях; различия в приспособляемости, восприятии окружающей действительности, логике, интуиции, наблюдательности и т. д.
Наблюдения психологов свидетельствуют, что, по сравнению с женщинами во время общения, Мужчины более самоуверенны, активны и предприимчивы, склонны к риску и уверены в себе. У Мужчин развита логика мышления, стремление к лидерству и мотив достижения успеха. Их чувство собственного достоинства и самоутверждения определяется способностью реализовывать поставленные цели и задачи, добиваясь при этом успехов и признаний. Мужчины любят все делать самостоятельно, считая это качество символом успешности, состоятельности и могущества. Их манит рыбалка и охота, привлекает спорт и автогонки.
В женском мире царят другие ценности и приоритеты. Их чувство собственного достоинства определяется чувствами и качеством взаимоотношений с окружающими. Женщины более чутки и эмоциональны, тревожны и старательны. Они всегда стараются помочь и поддержать тех, кто рядом с ними, проявляя при этом свою заботу и внимание. У Женщин хорошо развита интуиция и практицизм, они очень внимательны и наблюдательны.
Мужчины и Женщины различаются также своими желаниями и потребностями. На первом месте для Мужчин в иерархии их ценностей стоит самореализация в профессиональном плане, карьера и успех в делах. Для Женщин приоритетом является семья, дети и отношения с родными.
Большинство житейских проблем возникает из-за различий психологии Мужчин и Женщин. Известный психолог Джон Грэй, специалист в области человеческих взаимоотношений, приводит интересные факты: в стрессовой ситуации сознание Мужчины сужается, Женское – расширяется. Женщины более склонны фокусироваться на негативных эмоциях, полученных вследствие стрессовых ситуаций, размышляя о своем эмоционально негативном состоянии. Мужчины, напротив, отвлекаются от негативных эмоций, стараются о них не думать. Когда Женщина расстроена, она испытывает потребность поделиться своими чувствами и переживаниями с близким человеком. Ей становится легче уже от того, что ее выслушали и поняли. Для Женщины важно уважение к ее переживаниям и чувствам. Женщина чувствует себя отвергнутой, покинутой, несчастной и нелюбимой, когда ей не уделяют внимания. Женщине нужно, чтобы ее внимательно выслушали, Мужчине – чтобы ему не мешали думать о главном. В отличие от Женщин, в период кризисов и стрессовых ситуаций Мужчины стремятся к уединению, часто замыкаются в себе, чтобы обдумать свои проблемы и самостоятельно найти решение. Когда проблема решена, они снова становятся приветливыми и общительными. Мужчины в стрессовых ситуациях проявляют собранность и хладнокровие, женская реакция – абстрактное выплескивание эмоций. Женщина заплачет независимо от того, есть ли рядом кто-то, кто может ее утешить. Умение женщин вовремя поплакать и пожаловаться продлевает им жизнь. Непонимание и неприятие этих различий создает ненужные трения в наших взаимоотношениях.
Мужчины и Женщины по-разному реагируют на свои собственные ошибки. Женщины, обнаружив их, стараются как можно скорее исправиться. Довольно легко соглашаются с теми, кто на эти ошибки им указывает, склонны объяснять их нехваткой способностей, определенных навыков и знаний. Мужчины терпеть не могут, когда кто-то обнаруживает ошибки раньше, чем они сами. Стараются объяснить их тем, что им просто не хватило усердия. Женщине не хватает уверенности в своих силах, а мужчина любой ценой старается отстоять идею своего превосходства.
Несмотря на то, что Мужчины и Женщины говорят на одном и том же языке, однако, употребляя одни и те же слова, их значения, контекст и эмоциональное содержание воспринимают по-разному. Известный психолог Алан Пиз отмечал в своих исследованиях, что очень часто женщина говорит одно, а подразумевает совсем другое. Мужчина же, как правило, что думает, то и говорит.
Женщины чаще говорят от первого лица, Мужчины предпочитают безличную форму. Они точнее используют глаголы, женщины – прилагательные. Женщины чаще употребляют условные предложения, задают больше вопросов, вносят больше поправок и оговорок. Мужчины лаконичнее излагают свои мысли. Они пасуют, когда приходится описывать свои чувства, но лучше пересказывают события.
Все люди воспринимают окружающий мир по-разному. Психологи выделяют три типа восприятия: визуальный (через картинки, виды, изображения), аудиальный (через звуки) и кинестетический (через чувства). Для мужчины, согласно психологическим исследованиям, главное место занимает то, что он видит, для женщины же большая часть впечатлений связана с тем, что она слышит. Народная мудрость гласит: «Мужчина любит глазами, а женщина – ушами».
Проблема в процессе общения между Мужчинами и Женщинами состоит еще и в том, что Женщины и Мужчины не считают для себя необходимым делиться своими чувствами, тревогами и переживаниями с близким человеком. А все проблемы, как свидетельствует практика, происходят именно по причине недосказанности. Очень важно и Мужчинам, и Женщинам проговаривать все то, что они переживают и испытывают в процессе общения. С одной стороны, они имеют возможность услышать то, о чем говорит им их подсознание, а с другой – избежать непонимание и конфликты. Иногда нам даже для самих себя сложно озвучить и четко сформулировать свои чувства и переживания, мечты и размышления. Они не хуже и не лучше друг друга – просто разные (Аллан Пиз).
Психологи утверждают, что при поиске «своей половинки» мы подсознательно стремимся найти определенный тип. И тому есть два подтверждения.
1) Замечено, что нередко девушки выходят замуж за «копии» своего отца, а мальчики женятся на девушках, похожих в чем-то на мать. Эта похожесть может быть в мелочи: тембр голоса – и он женится на дурнушке, потому что у нее такая же, как у мамы, манера говорить.
Важно помнить, что хорошее общение требует участия обеих сторон. Когда мужчина в процессе общения признает желания и потребности женщины, она чувствует, что ее ценят и дорожат ею. А цветы, подарки и поздравления в значимые для нее дни – дают ей возможность понять, что она любима. Если женщина выражает признательность мужчине за знаки внимания и уважения, то он понимает, что его ценят, и это вдохновляет и воодушевляет его.
Мужчины и Женщины действительно обладают тем, что является специфической особенностью их пола. Мужчина никогда не превратится в женщину, Женщина никогда не станет мужчиной. У Мужчин чувства и способы думать останутся мужскими, да и Женщины будут продолжать воспринимать мир так, как может воспринимать его только Женщина. Природа все устроила мудро. Умственные и физические качества распределены между полами таким образом, что они дополняют друг друга. Адам не может без Евы, как и Ева без Адама, иначе прекратится род людской.
Любовь ПЛЯКА

Рейтинг: 5