Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Искусство говорить комплименты

Мы чувствительны к комплиментам (А. Линкольн)
Самым универсальным способом расположить к себе человека является комплимент. Слышать их в свой адрес всегда приятно, поскольку комплимент удовлетворяет человеческую потребность в положительных эмоциях.
Что же такое комплимент?
Комплимент (французский compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. От лести комплимент отличается небольшим преувеличением, так как льстец сильно преувеличивает достоинства собеседника. Лесть грубее и имеет больше шансов быть отвергнутой из-за вопиющей неправдоподобности.
Нет ни одного человека, который равнодушно бы относился к комплиментам. С помощью комплимента мы можем поднять настроение человеку, подбодрить его, поощрить, сделать своим союзником или другом. Умение говорить комплименты – прекрасный навык, который необходим каждому человеку. Для многих остается вопросом, каким образом лучше формулировать комплимент, чтобы он был уместным и оказал на собеседника нужное влияние? Достаточно знать несколько правил, следуя которым, умение делать комплименты приведет к успеху и ожидаемой симпатии у собеседника.
Правило 1. Комплимент не должен быть безликим. Он всегда имеет своего адресата – женщину или мужчину, сотрудника по работе или клиента в салоне красоты и т.д. Главное, обратиться к человеку по имени (имени отчеству) и смотреть при этом на этого человека.
Правило 2. Комплимент должен быть искренним. Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны, ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести.
Правило 3. Ценным считается тот комплимент, который подчеркивает индивидуальные черты адресата, выделяет его из общей толпы. Например, «У вас такая лучезарная улыбка!», «Вы всегда изысканно и со вкусом одеваетесь» и т.п.
Правило 4. Мимика, жесты должны соответствовать словам. Когда говорите комплимент улыбайтесь.
Правило 5. Избегайте штампов.
Правило 6. Не делайте комплимент мимоходом, между делом.
Правило 7. В комплименте нельзя поучать. «Тебе идет это платье, всегда его носи» - это уже поучение, а не комплимент.
Как реагировать на комплименты?
 С достоинством и благодарностью.
 Слова благодарности нужно высказать искренно, не ограничиваясь дежурным «спасибо».
 Принимая комплимент, не возражайте. Не умаляйте своих достоинств.
 Комментарии и вопросы (даже в ответ на комплименты двусмысленные, неуместные) лучше оставить при себе.
 Самой правильной реакцией на комплимент будет реплика «Спасибо за комплимент» или «Спасибо, это очень мило с Вашей стороны».
Комплименты любят и женщины, и мужчины. Мужчинам предпочтительнее делать комплименты, касающиеся их деловых качеств, навыков, черт характера. Настоящего мужчину интересуют не его внешние данные, а скорее имидж, то есть впечатление, которое он в целом производит. Женщины, напротив, оценят по достоинству комплименты, направленные на подчеркивание их наружности. Здесь можно сказать многое, похвалить туалет и вкус, обратить внимание на детали – женщины особенно ценят это, на индивидуальные черты.
Комплимент – это не обязательство, а всего лишь один из способов порадовать человека, который вам симпатичен. Говорите комплименты всем, кто, по вашему мнению, их заслуживает: незнакомым людям, близким, коллегам, себе. Делайте это бескорыстно, просто потому, что хочется, а не ради выгоды.
Любовь Пляка.

Рейтинг: 5