Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Как реагировать на критику

Очень часто бывает так, что критика со стороны окружающих выводит нас из себя, заставляет быть раздражительными и портит настроение. Что касается слишком чувствительных и восприимчивых людей, чересчур серьезно относящихся к чужому мнению, критика не только заставляет нервничать, но даже может понизить их уверенность в себе и довести до депрессии. Слышать слова критики всегда больно, даже когда они исходят от наших друзей, которые желают нам только добра.
Критиковать других не стоит, делайте это только в исключительных случаях и без «свидетелей». Немногие люди меняются после критических замечаний в их адрес. Поэтому, прежде чем критиковать или ругать кого-либо, просто ему помогите. Критикуйте поступки, а не личность. Каждый может согласиться с тем, что он ошибся, особенно если приведены очевидные факты, но вряд ли кто согласится с тем, что он плохой человек.
Но стоит ли вообще реагировать на критику? Психологи подсчитали, что 90% людей совершенно не умеют реагировать на критические замечания. А как это делать правильно? Ответить на этот вопрос сложно, пока мы не поймем, что критика бывает разная: справедливая и несправедливая, конструктивная и деструктивная, заслуженная и незаслуженная.
Справедливую критику можно использовать себе во благо: она может послужить тем инструментом, который позволит взглянуть на себя со стороны, увидеть свои недостатки, признать ошибки и сделать необходимые изменения. Несправедливая критика полностью беспочвенна. Это оскорбления и обобщенные реплики типа «Неуклюжий», «Глупый», «Вечно ты все портишь». Тот, кто грешит такими замечаниями, вряд ли в состоянии мыслить конструктивно. «Критикой занимаются тогда, когда не способны творить», – говорил Г. Флобер.
Многие люди, критикуя, не хотят обидеть человека, они просто высказывают свое мнение. Дейл Карнеги говорил, что критика часто является замаскированным комплиментом. И в большинстве случаев это действительно так. Если вашу статью кто-то критикует, высказывая в ее адрес отнюдь не лестные комментарии, это уже означает то, что человек заинтересовался вами и вашим творчеством.
Не стоит игнорировать и тот факт, что критика, направленная на вас, может быть провокацией, попыткой вывести вас из себя и уронить ваше достоинство в глазах других. Поэтому во время критики необходимо соблюдать определенные правила и способы поведения.
1. Стремитесь выдержать паузу. Эта короткая пауза поможет вам не только прийти в себя, но и приготовиться выслушать собеседника.
2. Руководствуйтесь разумом, а не чувствами. Очень важно уметь сдерживать свои эмоции в момент, когда вас критикуют. Концентрируйте внимание лишь на словах и фактах, а не на эмоциях, которые вы испытываете.
3. Подумайте об источнике критики, проанализируйте, от кого исходят эти слова, и каковы мотивы поведения этого человека.
4. Будьте спокойны и не позволяйте словам другого человека раздражать вас. Помните, что, может быть, именно такой неправильной реакции – гнева и раздражения – ожидает от вас этот человек.
5. Признайте справедливую часть критики и сообщите о ваших намерениях и отношении к услышанному. Фраза ответа должна быть краткой, чтобы не дать оппоненту нового повода для замечаний; голос – спокойным, доброжелательным и заинтересованным.
Критика и реакция на нее должны варьироваться в зависимости от личности критикующего, от ваших убеждений и этических норм, темперамента и социального статуса, а также многих других факторов. Необходимо сохранить хорошие отношения с критиком, прийти к конструктивному решению проблем, устранить разногласия и сохранить самоуважение.
Кем бы мы ни работали, какую бы ступень социальной лестницы ни занимали, нас все равно будут критиковать, ругать и осуждать. Изменить такой ход вещей совершенно нереально. Поэтому, если вы хотите добиться успеха в жизни, быть здоровым, жизнерадостным и счастливым, вы должны научиться правильно реагировать на критику. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, идеального человека в мире нет, мы все стремимся к идеалу. И самый правильный путь – это постоянная работа над собой, самовоспитание и самосовершенствование.
Л. В. ПЛЯКА

Рейтинг: 5