Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Пережить семейные кризисы помогут внимание и рассудительность

Семья – это тепло, уют, спокойствие и защита. Неслучайно в самые радостные и грустные минуты своей жизни мы спешим к близким и родным людям, ожидая от них поддержки, понимания и любви. Но, к сожалению, семейные отношения переживают кризисы. Сложности приходят к нам в определенные периоды, которые связаны с жизнью семьи, гормональными изменениями и психологическими состояниями мужчины и женщины.
Первый кризис настигает семью в дебютный год совместной жизни, когда муж и жена только-только привыкают друг к другу и притираются в быту. Результат – конфликты, непонимание, слезы. Чтобы с этим справиться, психолог рекомендует сесть и подумать, сложно ли смириться с недостатками своей половинки, обратить внимание на достоинства, обсудить за чашкой чая семейные правила в тех сферах, которые вызывают раздоры: быт, отдых, распределение бюджета.
Следующий кризис может пожаловать через два года. Он связан с первым рождением ребенка в семье. Жена устает, недовольна тем, что муж мало ей помогает, а супруг, в свою очередь, злится от недостатка внимания и ощущает себя лишним. В этот период романтическая влюбленность перерождается в супружескую дружбу. Как с этим справиться? Проводите больше времени втроем, общайтесь, гуляйте в парке, смотрите кино, катайтесь на санках.
Седьмой год совместной жизни связан с привыканием. Для мужчины это период, когда все ключевые вопросы семьи более или менее решены, и он больше занимается работой, карьерой. Женщина слышит все меньше комплиментов в свой адрес, испытывает недостаток во внимании со стороны мужа. Жизнь течет своим чередом, и супругам кажется, что дальнейшее существование не принесет ничего нового и интересного, – они начинают ощущать что-то вроде предела развития. Именно женщины в этот период могут являться инициаторами развода.
Обсудите проблему, скажите, чего вы ждете от близкого человека, в чем испытываете потребность. Мужчине стоит больше внимания уделять жене и детям, интересоваться их жизнью,
А на четырнадцатый год совместной жизни происходит переоценка ценностей, гормональная перестройка и у мужчин, и у женщин. Этот период наиболее опасен для семейной пары. Основная причина всех происходящих изменений – страх того, что жизнь идет, а ничего так и не меняется: все та же работа, все тот же человек рядом, чередой текут повторяющиеся дни.
Больше в этом случае страдают мужчины, поэтому и начинают совершать самые неожиданные поступки: как говорится, седина в голову – бес в ребро.
Нужно постараться посмотреть на своего мужа (жену) по-новому. Оцените то, к чему Вы привыкли, подумайте, почему Вы живете с этим человеком,
Женщине стоит стать для мужа загадкой, непрочитанной книгой. Уделяйте друг другу внимание, дарите приятные подарки, путешествуйте и отдыхайте вместе.
В 25 лет семейной жизни из семьи, как правило, уходят дети. Они уже выросли, обзавелись семьями, и забота родителей им требуется лишь время от времени. В этот момент пара вдруг осознает, что ей нужно учиться жить по-новому, вдвоем, как и 25 лет назад.
Научитесь жить друг для друга, измените семейные правила, купите дачу, путешествуйте, создайте новые традиции: совместные ужины по субботам с детьми, посещение театров.
Следующий «пик» – 40 лет совместной жизни: выход на пенсию и кризис одиночества. Человек теряется, чувствует себя ненужным, ему больше нечем заниматься, незачем жить. Найти новые цели несложно: стоит лишь вспомнить о том, чего всю жизнь хотелось, но на что никогда не хватало времени или сил

Рейтинг: 5