Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Кто в доме хозяин?

Так уж случилось, что благое намерение женщин в борьбе за свои равные права с мужчинами обернулось гендерной переменой ролей в семье. Ведь, как говориться, свято место пусто не бывает. Если женщины заняли мужские места, то мужчины стали исполнять женские роли.
Супружеские роли, семейная психология
Женщины начали делать карьеру, занимать ключевые посты, но и желание создать семью никуда не пропало. Только в этой семье всё чаще мужчины стали воспитывать детей, во многом заменяя маму. И выполнять «супружеские обязанности» по дому.
Борцы за равноправие полов тут же одобрили подобные союзы. Каждый имеет право выбирать себе профессию и работу по вкусу, вне зависимости от пола и социальных стереотипов. Однако всяческие отклонения от природной реализации зачастую приводят к непредсказуемым крайностям. И если мужчину, который заботится о ребёнке вместо работы, ещё как-то можно понять, то жене, которая кормит себя, ребёнка, родителей и мужа, сидящего на её шее, можно только посочувствовать.
Рассмотрим варианты, при которых смена ролей в семье не приводит к негативным последствиям и не сказывается отрицательно на любовных отношениях супругов и воспитании детей.
Временный компромисс
Случается так, что у мужа не ладятся дела на работе, его внезапно уволили, бизнес рушится, произошло понижение в должности и пр. Привлечь деньги становится всё сложнее, семейный бюджет провисает, и мужчина вынужден побыть какое-то время нянькой, пока жена «пашет» за двоих. Здесь главное ему не увлечься и не забыть о том, что, пока ребёнок спит, неплохо было бы вместо футбола с пивом полазить по Интернету и просмотреть новые вакансии.
Муж свободный «художник»
Муж работает дома. Зарабатывать он может гораздо больше супруги, и, имея свободный график, органично совмещать заботу о ребёнке с работой. Это в идеале.
В действительности же такой «художник» попросту бездельничает, а его гонорары — непостоянны и гораздо ниже доходов супруги. Остаётся лишь один шаг до неравного брака, когда женщина выше по статусу и силе, а мужчина любим, но безответственен. При этом он может быть свободным художником, духовным искателем, мыслителоем, альфонсом, философом…
Мужчина действительно очень любит детей
Очевидно, что он их любит больше, чем зарабатывать деньги и делать карьеру. Скорее всего, он в детстве не доиграл или не смог реализовать свои профессиональные амбиции. Зато отцовский инстинкт сохранился, развился и рвётся наружу. Это ведь тоже важная часть мужской реализации — быть мужем жены и отцом сына.
Работая нянькой, такой мужчина не может быть полностью безответственным. А в некоторых случаях он получает свой адреналин с помощью экстремального хобби — стрельба, борьба, автогонки, прыжки с парашютом. Странно, конечно, если он вообще не работает, потому что его жена — наверняка бизнес-вумен, и подобные браки строятся на удобстве совместного проживания. Супруга может быть «железной леди» на работе, а в семье — эмоционально расслабляться со своим «зайчиком», «кукусиком» и «плюшевым мишкой», роль которых играет один человек — муж.
Вообще, браки между работающей женой и «кормящим» мужем не настолько безнадёжны, как может показаться. Хотя бы по той причине, что женщина всё-таки родила — то есть она, несмотря на карьерные устремления, стала матерью. И, скорее всего, сделала это осознанно, и ребёнок — желанный.
Есть ещё два аспекта, которые необходимо рассмотреть в рамках заданной темы. Первый — зависть женщин с работающим мужем своим соратницам с мужем-домохозяином. Зависть зиждется на простом факте: пашущий супруг очень мало времени уделяет ребёнку! И ладно ребёнку — собственную жену, которая уже бескрайне утомилась от ухаживаний за малышом, муж в упор не видит после своей работы. Ребёнок отнимает много сил, а самореализация женщины хромает — даже на любимое хобби времени не остаётся. А муж вместо любви и заботы только деньги даёт. И всё.
Вот такая странная история. Те, кто занимается своим социально принятым делом, завидуют тем, кто несколько выбивается из норм. Не понимая, что у вторых проблем, может, и побольше. И, получив идеального отца для ребёнка, женщина оставляет все возможные силы и нервы в своём бизнесе или в директорском кабинете.
И второй момент — это когда мужчина вынужден стать нянькой — либо отцом-одиночкой, либо супруга всё-таки имеется, но она не может заботиться о ребёнке в силу тех или иных причин. Общество очень любит таких мужчин и считает их чуть ли не героями, особенно если отец многодетный. Для женщины подобный подвиг — это стать успешной self-made women, иметь роскошный автопарк и несколько недвижимостей за границей.
Отец-одиночка сталкивается с теми же трудностями, что и мать-одиночка, особенно если надо умудряться бегать на работу и на кого-то оставлять ребёнка. Так что мужчина реализует себя целиком и полностью. Если он при этом ещё и счастлив, то никакие награды «за героизм» ему и не нужны.
Все прочие случаи, когда женщина рвётся на работу или хочет воевать за карьерное место под солнцем, а мужчина резко переквалифицируется в «усатого няня», чреваты неприятными последствиями для гармоничных отношений в браке.

Рейтинг: 5