Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Цвета по фен-шуй и 5 стихий

Фэн-шуй (Фен-шуй) – китайское философское учение об гармонизации энергии, сфер жизни и оптимальной практической организации жизненного пространства. Согласно фен-шуй, все в окружающем мире пронизывает независимая от времени энергия Ци (подобная ветру) или "божественное дыхание", "жизненная энергия". Еще в древности люди обнаружили зависимость своего самочувствия от местоположения в пространстве, что в соответствии с концепцией фэн-шуй обусловлено энергетическим влиянием разных видов энергии Ци.
Энергия Ци в фэн-шуй имеет 3 формы:
Ша ци – энергия дисгармоничная, хаотичная, агрессивная. Ша ци подавляет благоприятную энергию и позитивные побуждения, несет разрушения и делает неэффективной деятельность человека;
Си ци – это слабая, пассивная энергия. В местах, где Си ци превалирует, всегда царит застой и не хватает динамики, живости;
Шен ци – в фен-шуй является благоприятной, положительной энергией. В ее потоках человек ощущает подъем сил, душевное равновесие и позитивный настрой. Шен ци повышает стрессоустойчивость и сопротивляемость различным негативным факторам. Накопление, использование и распространение на благо людей энергии Шень ци и есть главная цель фэн-шуй.
Кроме того, человек и виды жизнедеятельности, все материальные объекты, время, направления сторон света в фэн-шуй классифицируют в соответствии с системой пяти первоэлементов (стихий) природы: Огонь, Металл, Вода, Дерево, Земля. По атрибутам первоэлементов определяют энергетический баланс в конкретном месте и времени.
Фен-шуй учит человека правильно взаимодействовать на физическом и энергетическом уровне. Поняв основные принципы фэн-шуй, вы сможете качественно улучшить свою жизнь, привлечь удачу и обрести гармонию с окружающим миром.
Цвета оказывают большое влияние на нас и нашу жизнь, об этом известно многим. Однако, не каждому дана способность правильно подобрать нужный колор в одежде или интерьере квартиры и обеспечить необходимый для гармонии цветовой баланс. Разобраться в "энергетических" тонкостях разных цветов вам поможет древнекитайская система фэн-шуй.
Согласно концепции фэн-шуй, цвета в интерьере квартиры или дома имеют огромное значение. Цвета подобно звукам слагают "музыку созерцания" и являются одним из главных воздействующих на психику человека факторов. Энергетика одних цветов может успокоить, улучшить вам настроение или доставить эстетическое удовольствие, других – омрачить восприятие, вызвать раздражение, депрессию, недомогание и т. д.
Все цвета в фэн-шуй классифицируются по их принадлежности к пяти первоэлементам (стихиям), а поскольку фэн-шуй – это учение о гармонии в окружающем нас мире, то идеальными считаются условия, в которых все стихии образуют гармоничную среду. Чтобы искусственно создать такие условия, по правилам фэн-шуй цвета в интерьере квартиры необходимо подбирать в соответствии с их символичной принадлежностью к 5 элементам и целевым предназначением конкретного помещения или его части. Проще говоря, выбирая цвета при обустройстве по фэн-шуй интерьера квартиры, дома, офиса или иного помещения, нужно обязательно учитывать фактор влияния 5 первоэлементов и их "взаимоотношений", базирующихся на трех принципах (циклах), суть которых заключается в следующем: цикл усиления или рождения – в нем один элемент способствует возникновению другого, питая и усиливая его. Так Дерево питает или усиливает Огонь. Пепелище Огня – это основа элемента Земля. В Земле образуется Металл, который, в свою очередь способствует рождению Воды, а она питает Дерево;
цикл контроля или разрушения – в нем один из элементов подавляет или контролирует другой для обеспечения необходимого баланса. В разрушающем цикле Металл контролирует (разрушает) форму Дерева. В свою очередь Дерево держит под контролем Землю, разрушая ее своими корнями. Земля контролирует Воду, останавливая ее потоки, водная стихия укрощает огненную, а энергия Огня плавит Металл;
цикл ослабления – это цикл усиления наоборот, когда одна из 5 стихий, питает другую и отдавая свою силу, становится слабее. Огонь "питается" от Дерева, сжигая, ослабляя его. Земля, получая "питание" от Огня, ослабляет его. Металл забирает силу у земного элемента, а Вода у Металла. И наконец, Дерево ослабляет водную стихию.
ДЕРЕВО - ЗЕЛЁНЫЙ - ВОСТОК, ЮГО-ВОСТОК
ОГОНЬ - КРАСНЫЙ - ЮГ
ЗЕМЛЯ - ЖЁЛТЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ - СЕВЕРО-ВОСТОК, ЮГО-ЗАПАД, ЦЕНТР
МЕТАЛЛ - ЗОЛОТИСТЫЙ, БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ - ЗАПАД, СЕВЕРО-ЗАПАД
ВОДА - ЧЁРНЫЙ, СИНИЙ - СЕВЕР
Допустим, если в интерьер добавить синий или черный цвет, то усилится влияние Дерева, но ослабится Металла, а вот добавление зеленых тонов усилит Огонь, но ослабит Воду. Так можно манипулировать энергиями стихий, распределяя в необходимом соотношении любые другие цвета.
Представив 5 стихий в виде цветов, можно понять, как их энергии между собой взаимодействуют и насколько тот или иной колор соответствует конкретному месту в помещении.
При цветовом оформлении интерьера следует учитывать не только психологию цветовосприятия и функциональное предназначение комнат, но и направления сторон света, определяемые обыкновенным компасом. Это позволяет избежать нарушения баланса за счет преобладания одного из элементов.
Если оформляется жизненное пространство для одного человека, то по фэн-шуй цвета в интерьере важно использовать с учетом направления индивидуального Числа Гуа и элемента года рождения, определяемого по китайскому календарю.
Если Число Гуа равно единице, то для человека благоприятны цвета черный и синий.
Если Число Гуа двойка, пятерка или восьмерка, то благоприятствуют цвета бежевый, желтый, коричневый.
Для Тройки и Четверки хороши цвета зеленый и коричневый.
Для Шестерки и Семерки благоприятны белый и металлический.
Девятке подходят красный и розовый цвета.
Очень важен и тот аспект, что в фэн-шуй цвета по своим оттенкам и насыщенности относительно теории Инь и Ян разделены на две группы.
К Инь относят более мягкие и темные цвета с доминантой черного оттенка, а к Ян – светлые и яркие цвета, в которых преобладает белый оттенок.
В качестве примера, рассмотрим возможность использования в интерьере спальни весьма любимого в Китае красного цвета.
В фэн-шуй, красный – это янский цвет, относящийся к огненной стихии и южной стороне света, в этой связи, красный тон в южной спальне легко может создать перевес Огня.
Не рекомендуется в интерьере совмещать красный с цветами Воды (черным, синим и голубым).
На человека красный цвет воздействует возбуждающе, обостряет его реакции и рассеивает ощущение спокойствия. Поэтому, его не стоит использовать в комнате отдыха, если она конечно не является спальней страстных любовников, где этот цвет будет вполне оправдан и даже полезен. Однако, человеку Огня не следует перебарщивать в применении красного, поскольку усиление огненного направления может привести к неуправляемости и проблемам со здоровьем. В обычной же спальне лучше использовать светлые и расслабляющие тона – бежевый, голубой, зеленый, сиреневый.
Ослабить активное влияние красного цвета можно цветовой гаммой земной стихии – коричневым, желтым, золотистым, а усилить цветами Дерева или родной огненной стихии – зеленым, оранжевым.
Аналогично приведенному примеру, можно проанализировать любой цвет на предмет его соответствия канонам фэн-шуй.
Таким образом реально искусственно создать гармонию близкую к той, которая существуют в природе. Грамотно сбалансировав цвета по фэн-шуй в интерьере, можно создать максимально гармоничную атмосферу для жизнедеятельности и отдыха.

Рейтинг: 10