Помощь, консультация, онлайн: -Экстрасенса, Психолога, Врача, Ясновидящего, Гадалки-Таро, Мага… Диагностика кармы и чакр -Тест

Синий цвет в фэн-шуй

Синий цвет: значение, символика, воздействие и применение
Синий цвет вызывает ассоциации с морскими глубинами и водной стихией. Это цвет чистоты и свежести, прохлады, таинственности, умиротворения. Он помогает человеку сосредоточиться на своих мыслях и ощущениях. Синий цвет расслабляет и успокаивает нервную систему, но замедляя обменные реакции в организме, он может вызвать сонливость.
Согласно фэн-шуй, синий цвет относится к первоэлементу Вода, женскому началу Инь и соответствует северной стороне света. Рекомендуется исключить присутствие синего в комнатах и на стенах северного направления.
Совмещая синий с другими цветами, следует знать, что влияние его "родного" элемента Воды усиливают представители стихии Металл белый и серебристый, а ослабляет добавление "земного" колора зеленого или коричневого. Однако, гармоничное сочетание синего с зеленым способствует развитию, особенно оно благоприятно для оформления восточного и юго-восточного сектора.
Синий цвет хоть и придает интерьеру некую торжественность, но он подходит больше для применения в деталях, нежели в качестве основного тона. Этот колор целесообразно использовать для успокоения и снижения силы энергии, но там, где требуется находится в тонусе, поддерживать умственную или физическую активность, синий лучше исключить. Например, по фэн-шуй синий цвет совсем не способствует пищеварению, а потому, в помещении где происходит прием пищи, он не уместен, но вполне оправдан в местах для медитации, ванной комнате и спальне.
По мнению психологов и специалистов фэн-шуй, синий цвет в больших пропорциях и при длительном созерцании воздействует на человека как депрессант, что необходимо учитывать, используя его в помещениях для больных людей и лиц страдающих психическими расстройствами.

Рейтинг: 10